пятница, 5 ноября 2010 г.

Разбитие SD карты для A2SD+

Назрело, чтоли...
Начнем-с!
--- Для чего это нужно?---
Как известно, Android 2.2 и выше умеет ставить приложения не в память телефона, а на карту памяти в определенный раздел. Все было бы чудесно, если бы во время подключения телефона к компьютеру как дисковода не происходило размонтирование карты памяти и как следствие не работоспособность этих приложений. До выхода Android 2.2 (а также во время и после его выхода) для увеличения количества устанавливаемых приложений использовалось: A2SD -перенос данных приложений на карту памяти в ext раздел; A2SD+ также в дополнение к A2SD переносит туда же dalvik-cache; A2SD++ позволяет делать все что делают первые два, и использовать файловую систему ext4 вместо ext3. Замечу, что ext4 быстрее убъет флешку, чем ext3 (больше циклов записи).
Краткий подитог. Если мы хотим ставить больше приложений, если мы хотим установить одну из custom прошивок, которые почти всегда требуют ext раздел на карте памяти, то ниже я опишу один из способов разбития sd карты для A2SD+.
---


---Что потребуется---
1. Скачать и установить бесплатную версии программы "MiniTool Partition Wizard Home Edition" (работает под 2000, XP, Vista, Windows 7)
2. Картридер (USB, встроенный в ноутбук или еще какой)
3. Около 600 Mb свободного места на разделе вашей sd карты (можно и больше, если нужен больший ext раздел)
4. Немного терпения :)
---
---Шаг Первый---
Выключаем телефон, достаем карту памяти. Вставляем ее в переходник (если ваш картридер не понимает microsd) и затем уже в картридер. Windows должна увидеть карточку как новый диск.
---
---Шаг Второй---
Предостережения:
Все изменения, которые вы сделаете в программе можно отменить до тех пока вы не нажали на кнопку Apply.
Убедитесь что все работы ведутся именно с разделом расположенным на карте ( а не на вашем диске :) )
Скопируйте все данные с раздела карты в какую-либо папку на ваш жесткий диск (Бэкапы еще никому никогда не повредили)
---
---Шаг Третий---
Запускаем программу.
На картинке внизу наш раздел на sd карте (4Gb) (остальные разделы - это HDD (размер у них гораздо больше -)). В данном случае раздел карты пустой.
Теперь нам необходимо изменить размер первого раздела. Нажимаем правой кнопкой мышки на раздел, который собираемся изменить и выбираем "Move/Resize". Двигаем правый ползунок влево до тех пор пока параметр "Unallocate Space After" не станет больше 512мб и нажимаем на кнопку "ОК":
Получится примерно вот так:

Щелкаем правой кнопкой мышки по неразмеченному (Unallocated) серому разделу на нашей карте и нажимаем "Create":

Обратите внимание! Create as - Primary, File System - ext3 или ext2. В любом другом случае A2SD работать не будет. После выбора нажимаем на "ОК".
Итоговый вид программы будет примерно такой:
Нажимаем в левом верхнем углу Apply если все сделали правильно или кнопку Discard если что-то пошло не так. Помните, что пока вы не нажали на кнопку Apply и не подтвердили в следующем окне свой выбор никаких изменений не произойдет! Итак, нажимаем на Apply и на YES в следующем окне. После выполнения действий появится уведомление о том что процесс завершен успешно :) Вот так приготовили раздел на sd карте для A2SD.
---
---Шаг Четвертый---
Извлекаем нашу sd карту из windows, а затем из картридера. Вставляем в телефон :)

Напомню, для того чтобы приложения и кэш сохранялся на карту необходимы рут и кастомная прошивка.
upd. Что-то слишком много косяков в программе вышеописанной.. Вот магнет на paragon x86/x64 + руководство по эксплуатации :)

40 комментариев:

  1. думаю что и Acronis Disk Director Server тоже справится с этой задачей, я делаю именно так, плюс в том что он на русском языке т.е. более доступен

    ОтветитьУдалить
  2. Самый жирный плюс этой программы - это ее бесплатность. А так, акронис действительно удобен.

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо за руководство и за эту чудную программку:)

    ОтветитьУдалить
  4. Щелкаем правой кнопкой мышки по неразмеченному (Unallocated) серому разделу на нашей карте и нажимаем "Create":
    а у меня вылетает ошибка

    ОтветитьУдалить
  5. Антон, если у вас windows 7 - попробуйте щелкнуть правой кнопкой мыши по ярлыку запуска программы и выберите "Запустить от имени администратора"

    ОтветитьУдалить
  6. Дошла до Create и мне выдаёт ошибку: cannot create a new partition on this removable disk. if you like to create several partitions on this removable disk, you need to delete all the partitions first.
    У меня XP и я не делала никаких партишенов на SD карте.

    ОтветитьУдалить
  7. Яна, вы действительно карту разбиваете на разделы вставив ее в картридер? Если да, то попробуйте скопировать все содержимое карты на компьютер, удалите все разделы и создайте заново. Сначала Fat32 и вторым разделом ext3.

    ОтветитьУдалить
  8. линукс вам в руи и gparted в помощь! И жизнь с разделами покажется легче;-)
    У меня хрюша с партишн мэджик отказывалась пилить карточки, а тут и в лайф cd все работае^-^

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, тема очень заинтересовала , флешку разбил, а вот с программой, для viewsonik viepad 7
    android 2.2, A2SD+ - проблема ... никак не могу найти !
    обычную App2sd - установил но она не видит раздел ext3.

    ОтветитьУдалить
  10. ссылку на кастомную пришивку и root?

    ОтветитьУдалить
  11. Согласен с Андреем - с помощью gparted можно все сделать гораздо проще. Но, чтобы запустить gparted неподготовленному пользователю придется приложить не мало усилий :)
    TRiX - http://forum.xda-developers.com/ - тут варится сообщество ромоделов и программистов.

    ОтветитьУдалить
  12. @TRiX на 4pda на русском много чего есть:
    http://goo.gl/5gEBi

    ОтветитьУдалить
  13. вот только minitool меня предупредил о том, что на сменном (я издевался над флешкой без кардридера)носителе винда увидит лишь один раздел, а акронис - НЕТ! Более того - после принудительного разбиения сие флешки на фат и ext разделы minitoll-ом не требовалось перезагрузки и винда увидела только фат раздел (т.к. я создал его первым). При акронисе - винда не увидела ничего (увидел лишь сам акронис :)

    ОтветитьУдалить
  14. @aluor
    Насчет различных предупреждений - разные программы устроены по разному и по разному позиционируются. По умолчанию ни одна из операционок от microsoft не видит ext разделов и порядок тут не причем. Акронис, возможно, разметил карту как надо, но не назначил букву для fat раздела (такое бывает) - посмотреть можно в диспетчере дисков.

    ОтветитьУдалить
  15. у меня вопрос, а обратно карту памяти можно вернуть ну или поменять размер второй части?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. @katryskin
      Да, конечно, можно. Правой кнопкой по ext разделу - удалить. Затем расширить FAT раздел на освобожденное пространство.

      Удалить
  16. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  17. уже раз 30 провел эту процедуру по разделению карты SD на 2 раздела с программой "MiniTool Partition Wizard Home Edition",по всякому. все равно нет результата.
    подскажите плиз.
    режу флешку на 8 гб для ViewSonic ViewPad 7 . андроид 2.2
    после успешной процедуры,ставлю флешку в аппарат,он запрашивает форматирование так как говорит что SD повреждена. после форматирования смотрю инфо. о памяти флеш на аппарате,там показывает 7.4,тоесть всю память,ту отделенную часть сносит и обьеденяет в один диск.
    ко всему прочему,есть такой нюанс.когда начинаю делать креат той части которую отделяю,выбивает warning,с выбором Y or N .после выбора Да,создается нормально раздел,и процесс весь идет нром. но вот работать флешка так как требуется ,не хочет.
    мож че не так делаю ? подскажите

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. @GriGoriY-Udin
      Напишите что за Warning выдает программа? Кроме MiniTool можно скачать более стабильно работающий paragon (см ссылку выше). Отмечу также что, все действия необходимо делать через картридер. А если карту не форматировать после того как вставляете в таблетку ее?

      Удалить
  18. у меня вообще без кардридера прошарашилось через usb -- коннект , типа партишнтул видит sdhc через телефон, и форматит. Хотя я кажется перепутал разделы ext и fat32... что-то плохо понимаю, какой раздел нужен для складирования прог, а какой для мультимедийного файлА...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Первым должен идти раздел с FAT32 - на нем хранятся пользовательские данные(мультимедиа и тд), вторым должен идти раздел с ext который нужен для a2sd (софт после A2SD будет ставится сюда)

      Удалить
    2. поподробнее друг)
      у меня link2sd не работает... пишет "еру second partition not found on your sd card/ make sure have two partitions on your sd card and both are primary"
      а a2sd только под кастомную прошивку идет или под 2.1 рутованную?
      напиши инструкцию как их размечать где примари а где логикал? для идиотов. или они оба примари будут, насколько я понял из другой инструкции (ссылку однако потерял)

      Удалить
    3. Для a2sd нужен рут. В любом кастоме есть рут. Возможно, ты когда делал раздел на sd - не указал что он primary. Узнать primary раздел или нет можно в программе - в столбце напротив раздела написано примари он или нет.

      Удалить
  19. Да не хочу я кастомную прошивку!и a2sd кажется то мне и 2.1 rooted хватит! link2sd поставил. с дисками вообще чехарда:
    8мб унформаттед
    502 мб уналлокатед
    2.9 гб унформаттед
    вот как простите без мата тут разберешься? как я теперь должен ставить 1м фат32 примари, а потом экст2 примари после него? вот разбери-пойми?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не хотите кастом - не надо. Я как раз говорю что для a2sd и тд хватит рутованной прошивки.
      Насчет дисков - прочитайте еще раз что написано выше:
      Первый раздел - fat32 примари
      второй раздел - ext3 примари.
      Анлаллокейтед раздел - это не размеченный (надо создать раздел), анформаттед - не форматированный (надо отформатировать).

      Удалить
    2. да понятно, понятно... три раздела просто получается сразу... слиять два унформаттеда не выходит: форматируются в ехт и исчезают из виндов.
      а тело показывает 29.63гб.. а их 32было... както-так (с)

      Удалить
    3. Попробуйте удалить все разделы (если информация там не нужна) и затем переразбить заново.
      Кстати, то что исчезает из виндов при форматировании в ext - так и должно быть. В программе все равно все разделы видны должны быть.

      Удалить
  20. скажите плиз а на андроид 2.3 это будет действовать?а то я все по иструкции сделал все норм,а в инете про андроид 2.3 ничего не нашел.Спасибо за понимание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. @qwerty
      Да. Работать будет.
      Кстати, в последнее время очень популярна тема Link2SD которая позволяет выборочно переносить приложения на карту памяти. Почитать, как обычно, можно на 4pda (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=215405)

      Удалить
  21. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  22. Я тоже не понял.обязательно через картридер или можно через юсби подключить. Я несколькими пролгами форматировал все ок а в телефоне пишет испорченая карта. Предлогает заново форматировпть. У меня самсунг s5690 android 2.3.6

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. @klop через телефон есть весьма высокая вероятность что результата не будет. Пробуйте через картридер.

      Удалить
  23. друзья какое мне приложение использовать для переноса программ на флэшку если у меня есть рут но нет кастомской прошивки? и как тогда грамотно сделать разделы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. @Герман
      Доброго.
      Выбирайте:
      Link2SD http://goo.gl/eoJ7a
      App2SD http://goo.gl/SNWMO

      Удалить
  24. Доброй ночки! все по схеме делал,но после того,как нажимаю Apply,не то что,виндоус перестает видеть раздел ext3,а программа видит только уменьшенный fat32. ну как бы хрен с ним,не видит и ладно,главное,чтоб работало!
    хрен там!!! вставил sd в телефон и link2sd говорит,что второй раздел не найден. как быть подскажите!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. @Георгий
      Доброй :)
      То, что windows не видит раздел ext - это нормальное поведение. В самой программе все разделы ДОЛЖНЫ быть видны (Fat32 первый Primary, ext3 -второй Primary). Хочется также заметить, что все действия в программе выполняются после нажатия на кнопку apply. Если нужной информации на sd нет - попробуйте удалите все разделы и создайте их заново.

      Удалить
  25. "Move/Resize" почему то не нажимается ..... с чем это может быть связанно?

    ОтветитьУдалить